安川電機の年収実態【2026年最新】平均870万円の内訳・職種別・役職別を有報データで解説
安川電機の年収は本当に高いのか。有価証券報告書等のデータから平均870万円の実態を解剖する。ファナックとの差に隠れた、職種別のリアルな年収レンジと、市場価値を上げるためのキャリア戦略を紐解く。
安川電機の年収はいくらですか?
安川電機の平均年収は約870万円(2026年2月期有価証券報告書)。日本の製造業平均より約370万円高い。ソフトウェアエンジニアで650〜1,000万円、管理職で900〜1,200万円が目安。
定義
安川電機(Yaskawa Electric Corporation)とは、福岡県北九州市に本社を置く産業用ロボット・サーボモータ・インバータの世界大手メーカーです。1915年創業。産業用ロボット「MOTOMAN」シリーズは世界シェア上位に位置します。
数字を見る前に
全社平均と、あなたの想定年収は別物です
記事内の平均年収は全従業員ベースの公式値です。中途採用で提示される条件は、職種・専門性・役職によって変わります。現在の経歴で検討できる求人と年収帯を、応募前に確認しておくと判断しやすくなります。
[PR] 年収や求人の提示を保証するものではありません。
PR|本記事には転職支援サービスの広告が含まれます。リンク経由の申し込みにより、当サイトが報酬を受け取る場合があります。
安川電機の平均年収:約870万円(2026年2月期)
ロボティクス業界への転職を考えるとき、安川電機の名前は必ず候補に挙がるだろう。そして、年収の数字を見て少し迷うかもしれない。
平均年収は約870万円(2026年2月期有価証券報告書より)。
日本の製造業平均(約500万円)を大きく上回る、間違いなくトップクラスの水準である。しかし、同じ業界のファナック(約914万円)と比べると、わずかに届かない。この約40万円の差をどう捉えるべきか。
わかりやすく言うと:安川電機の年収は、同じロボティクス業界のファナック(約914万円)には及びませんが、日本の製造業全体の平均より約370万円高い水準です。
公式データ:有価証券報告書より
| 指標 | 数値 | 出典 |
|---|---|---|
| 平均年収 | 約870万円 | 有価証券報告書(2026年2月期) |
| 平均年齢 | 約41歳 | 同上 |
| 平均勤続年数 | 約17年 | 同上 |
| 従業員数(連結) | 約18,000名 | 同上 |
現在の求人を確認する|記事の数字は確認日時点の情報です。応募前に、現在募集している職種・勤務地と、自分の経歴で検討できる求人があるかを確認してください。 テクノブレーン
現在の求人を確認する|記事の数字は確認日時点の情報です。応募前に、現在募集している職種・勤務地と、自分の経歴で検討できる求人があるかを確認してください。 テクノブレーン
職種別・年収目安(推定値)
平均値だけを見ていても、自分の手元に入る額はわからない。現場のリアルな数字を見てみよう。
| 職種 | 年収目安 | 備考 |
|---|---|---|
| ソフトウェアエンジニア(制御系) | 650〜1,000万円 | C++・Python実務経験必須 |
| 機械設計エンジニア | 600〜900万円 | 3D CAD経験必須 |
| サーボ・モータ設計エンジニア | 650〜950万円 | 電気・電子系専門知識必須 |
| FAE(フィールドアプリケーション) | 600〜850万円 | 顧客折衝力・英語力 |
| 営業職(国内) | 550〜800万円 | 製造業知識推奨 |
| 営業職(海外・グローバル) | 650〜950万円 | 英語ビジネスレベル必須 |
| 管理職(課長相当) | 900〜1,200万円 | 昇格後の目安 |
ファナックとの年収比較
では、先ほど触れたファナックとの差は、決定的なビハインドなのだろうか。
| 企業 | 平均年収 | 出典 |
|---|---|---|
| ファナック | 約914万円 | 有価証券報告書(2025年3月期) |
| 安川電機 | 約870万円 | 有価証券報告書(2026年2月期) |
| Preferred Networks | 約1,100万円 | OpenWork(2025年) |
| Mujin | 約700万円 | OpenWork(2025年) |
確かに、単純な額面ではファナックが上回る。スタートアップのPreferred Networks(約1,100万円)と比べれば、さらに見劣りするかもしれない。ただ、ここで見落としてはいけないのは、安川電機で得られる「経験の市場価値」である。
年収を上げるための3つのキャリア戦略
安川電機という環境を使い倒して、どうリターンを最大化するか。道は3つある。
1. MOTOMAN(産業用ロボット)の専門家になる
世界シェア上位を誇るMOTOMANシリーズ。この制御ソフトウェア開発やカスタマイズの経験は、社内評価に直結するだけでなく、業界全体で引く手あまたのスキルとなる。技術の深掘りが、そのまま市場価値の向上につながる。
2. グローバル部門への異動を狙う
安川電機の海外売上比率は約70%に達する。国内にとどまらず、グローバル営業や海外拠点勤務へ手を挙げることで、年収が100〜200万円跳ね上がるケースがある。TOEIC800点以上の英語力があれば、この切符を掴むチャンスは十分にある。
3. 転職で年収アップを狙う
安川電機でのキャリアは、それ自体が強力なパスポートになる。ファナック、川崎重工、ABBといった同業他社への転職時に、安川電機で培った知見は高く評価され、さらなる年収アップの交渉材料として機能する。
平均870万円という数字は、あくまでスタートラインに過ぎない。その先でどのカードを切るかは、あなた次第である。
この記事で取り上げた企業のデータ
なぜ転職支援サービス経由で求人を確認するのか
- 募集終了や職種変更など、求人の現在の状況を応募前に確認できる
- 自分の経験を生かせる職種と、足りない要件を整理できる
- 職務経歴書で強調する実績と、面接で確認されやすい点を準備できる
- 年収・勤務地・働き方など、求人票だけでは分からない条件を相談できる
紹介される求人や支援内容は、サービス、職種、募集時期によって異なります。
目的別に選ぶ転職支援サービス3選
希望する職種に近いサービスから、現在扱っている求人を確認してください。経歴や希望条件が複数分野にまたがる場合は、役割の異なる2社を比較すると、求人の幅と支援内容の違いを確認できます。
テクノブレーン
向いている方: 半導体・機械・電気・ITなど、技術職の経験を生かしたい方
メーカーズジョブ
向いている方: 製造業・メーカーの技術職を広く探したい方
メーカー・製造業に特化!経験豊富なコンサルが導く転職支援【メーカーズジョブ】

TechGo(テックゴー)
向いている方: 実務経験を生かし、ITエンジニアのハイクラス求人を探したい方

あわせて読む
よくある質問
安川電機の平均年収はいくらですか?
2026年2月期の有価証券報告書によると、安川電機の平均年収は約870万円です。平均年齢約41歳、平均勤続年数約17年のデータです。
安川電機のソフトウェアエンジニアの年収はいくらですか?
OpenWorkや転職エージェントの情報によると、ソフトウェアエンジニアの年収目安は650〜1,000万円程度です。
安川電機とファナックはどちらが年収が高いですか?
有価証券報告書のデータでは、ファナック(約914万円)の方が安川電機(約870万円)より約44万円高い水準です。
安川電機の賞与は何ヶ月分ですか?
非公開ですが、OpenWorkの口コミ情報によると年2回(夏・冬)で合計4〜6ヶ月分が目安とされています。
安川電機で年収1,000万円を超えることはできますか?
可能です。管理職(課長相当以上)や高度な専門職では年収1,000万円超のポジションがあります。
出典・参考情報
- [1]安川電機 有価証券報告書(2026年2月期)(参照: 2026年7月)
- [2]OpenWork 安川電機社員口コミ(参照: 2026年7月)
本記事の情報は2026年7月のものです。最新情報は各公式サイトをご確認ください。
次にやること
安川電機への転職を、求人検索だけで終わらせない
公式採用ページから直接応募する方法もありますが、応募職種や経歴の見せ方に迷う場合は、転職支援サービスを利用する選択肢があります。まずは現在応募できる求人や、自分の経験を生かせる職種を確認してから、応募するか判断できます。
- 現在検討できる求人の確認
- 経歴に合う職種の整理
- 職務経歴書で強調すべき経験の確認
- 年収や勤務地などの条件確認
- 選考で確認されやすいポイントの相談
[PR] 登録・相談は無料です。サービス内容や取り扱い求人は各転職支援会社によって異なります。
